понедельник, 22 марта 2010 г.

Все флаги в гости к нам?

Турецкого посла усадили на низкий стульчик, за бразильским президентом послали потрепанный и грязный автомобиль, а потом вручили неработающие наушники. Генсека ООН  Бан Ки Муна решили не встречать в аэропорту вообще (потому что бедняга прилетел в разгар шабеса, а у МИДа не предусмотрен прием иностранных гостей в этом день - все отдыхают, видимо).  Любят у нас принимать иностранных гостей, однако!

29 комментариев:

  1. А разве генсек ООН не знаком с понятием шаббат??Ему значит можно неуважать Израиль?Да и турецкий посол сидел вовсе не на "стульчике",а на диване.Я уже не говорю о выкрутасах самого турецкого президента-антисемита(на днях была об этом заметка на 10 канале). Вы,Ксения,действительно этого не знали,или по привычке израильских журналистов считаете,что на израильских политиков позволено говорить всё что угодно,а на арабских нельзя?
    Давид.

    ОтветитьУдалить
  2. Эрдоган - премьер, а не президент, это во-первых, и турецкий, а не арабский - во-вторых. И конечно же, дипломатический протокол, да и правила приличного поведения не имеют никакого отношения ни к заявлениям Эрдогану, ни к шабатнему визиту Бан Ки Муна. Гостей - любых - обижать нельзя, вот еще одно хорошее восточное правило, которое стоит усвоить.

    ОтветитьУдалить
  3. Ага,премьер,турецкий,и антисемит тоже турецкий.
    Насчёт "любых гостей" не поясните,Ксения?Вот евреи в Медине приняли бежавшего из Мекки Мухаммеда.Результат?До сих пор не только евреев там нет,но и церквей христианских во всей стране.Только ислам Мухаммедов разрешён.
    Вообще к правилам восточным нужно относиться с большой осторожностью.
    Давид.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения, а где можно прочитать о том, что генсека ООН не встретили? Гугл молчит.
    А он не знал, что летит в суботу?
    А протокол был согласован - МИД обещал встретить и не встретил.
    И что , генсек поехал на такси (автобусы ведь не ходят).

    ОтветитьУдалить
  5. Это было сегодня в "Едиот Ахронот". Я не думаю что Бан Ки Мун ожидал парад в свою честь и красную дорожку, всего лишь официального представителя в соответствии с протоколом ООН, под которым подписан Израиль.
    Давид, вы живете на ВОСТОКЕ. Возможно, для вас это станет откровением. Уясните себе это для себя раз и навсегда.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Ксения, что держите в курсе дела, хотя всё это очень грустно. Скатываемся потихоньку на уровень банановой республики, и это очень обидно и больно. По поводу того, что турецкий премьер антисемит: интересно, как въелся в сознание людей этот комплекс жертвы: раз критикуют, значит евреев не любит или религиозных, или русских, или мароканцев и т.д. Вот и Лицман сегодня, в ответ на возмущение попыткой перенести приёмный покой в больнице Барзилай, громогласно заявил: на меня так все набросились, потому что я חרדי! Очень удобное и всеобъемлющее обьяснение. Всего доброго, Женя

    ОтветитьУдалить
  7. Женя
    А как насчёт сериала антисемитского,он случайно просочился на Турецкое ТиВи?
    IsrBoat

    ОтветитьУдалить
  8. Как это там раньше говорили - "у советских собственная гордость"? Тут, примерно, та же история. То, что эта "гордость" отдает вульгарным хамством, похоже, нынешних мидовцев не волнует. Грустно все это.

    ОтветитьУдалить
  9. вообще-то протоколы дипломатические надо соблюдать и гостей встречать если не с гостеприимством то со сдержанным почтением
    а нас чет антисемитского сериала -то может хоть бояться будут нашей армии-ведь восток хорошо понимает силу

    ОтветитьУдалить
  10. Evgeny,об антисемитском прошлом Эрдогана была заметка на 10 канале,о которой я уже упоминал,ток что ваши претензии мимо.

    Ксения,для меня вовсе не откровение,что я живу во враждебном окружении арабского Востока.И эта враждебность к еврейскому государству не нова.Более того,даже КГБ СССР хорошо приложил руку к ещё большему её разжиганию.

    Что касается протоколов ООН,то мне неизвестен такой протокол,где евреев заставляют нарушать шаббат.Если вам известен,поделитесь пожалуйста.
    Давид.

    ОтветитьУдалить
  11. Это про каких евреев идет речь? Про тех, которые пируют зарубежом в некошерных ресторанах вместо того, чтобы встречаться с главами местных еврейских общин7 А в МИДе разве не служат друзы и арабы, которым не надо ничего нарушать, чтобы встретить высокого гостя? Уймитесь, Давид. Для вас Восток - это враждебное окружение, а для нас - дом, то место, где необходимо понимать и потихоньку налаживать отношения с соседями.

    ОтветитьУдалить
  12. Генсеков надо встречать однозначно,видимо какой то прокол был - это они не нарочно
    IsrBoat

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  15. К сожалению, СМИ, не только израильские, часто грешат сообщениями несвоевременными, неполными, искажающими правду, оставляющими у читателя или слушателя много вопросов, на которые нет ответов. Они, тем самым, разжигают ненависть между людьми. Я уже не говорю о высокомерном отношении к «варварскому плебсу».
    К израильскому МИДу у меня тоже есть претензии. Например, почему нельзя обратиться к Ливану с предложением подписать договор о ненападении, о неприменении силы при решении спорных вопросов, о преследовании любых вооруженных формирований как уголовных, если они угрожают безопасности граждан договаривающихся сторон? То, что ливанское правительство в соответствии с «восточным гостеприимством» не пойдет навстречу, у меня сомнений нет, хотя они непрерывно обвиняют Израиль в желании захвата их страны. Но зато весь мир…
    Что касается названных дипломатических скандалов, то нужна полная информация, чтобы оценить действия каждой из сторон. Обычно односторонний взгляд ошибочен. Во всем обвинять МИД, не разобравшись во всех деталях, по-моему, неправильно. Кроме того, речь идет не об отдельных людях, а о политиках, поэтому недипломатическое поведение иногда необходимо для того, чтобы добиться каких-то неявных целей. Я уже не говорю, что и генсек ООН, и президент Бразилии, и премьер Эрдоган, мягко говоря, не ангелы. Разве они ничего не совершили недипломатического по отношению к Израилю еще до того, как произошли скандалы?
    Дикс.

    ОтветитьУдалить
  16. Давид, вы забываете о том, что находитесь у меня в блоге, то есть фактически у меня в гостях. Поскольку правила этого дома вы не соблюдаете, то вынуждена пожелать вам всего доброго. Здесь любят всяких разных людей, любят и уважают любую культуру. В интернете есть привеликое множество форумов и платформ, где вам явно будет уютнее.

    ОтветитьУдалить
  17. Ангелы или нет - на мой взгляд это не имеет отношения к делу. Если Бан Ки Мун или бразилец Лола персона нон грата в Израиле, то так нужно и заявить, а не конфузить их в аэропорту и не возить в грязной машине. Пригласили - встречайте по человечески.

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  19. Вы не понимаете. И не поймете. Всего вам доброго.

    ОтветитьУдалить
  20. IsrBoat - вот и я надеюсь на то, что это был прокол, а не political statement

    ОтветитьУдалить
  21. К сожалению, мир политики жесток и бесчеловечен. Например, осенью 1947 г. король Иордании Абдалла сказал Голде Меир, что не нападет на еврейское государство, если оно будет провозглашено, а в мае 1948-го забрал свои слова обратно. Войска ООН в 1967 году не пускали ЦАХАЛ в Синай во имя мира, но как только их попросил отсюда Насер в мае 1967 года, чтобы уничтожить Израиль, они тут же и ушли. Бен-Гурион воспользовался убийством Бернадотта, чтобы присоединить к Израилю часть Иерусалима, а до того Бернадотт в июне 1948-го выступил вообще против резолюции 181. Бернадотт - первый из династии «горе-миротворцев». Президент Бразилии решил нарушить этикет первым. Может, потому его так встретили? Не знаю. Может, просто стечение обстоятельств.
    Дикс.

    ОтветитьУдалить
  22. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  23. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  24. Критиковать можно что угодно и кого угодно, однако нельзя хамить и оскорблять. Обсуждение поста должно касаться темы этого самого поста. Данный пост, например,относится к тому, с каким неуважением в Израиле встречают некоторых иностранных гостей. Заметка о главе Аль-Азхара, о котором я еще напишу обязательно, к теме никак не относится. Ее опубликовал некто, кто решил использовать этот блог как платформу ддя антиисламской и антиарабской пропаганды.

    -Ксения,а можно уточнить о правилах,где написано,что критиковать на вашем блоге можно только евреев?
    И за что стёрли слова нового руководителя Аль-Азхар об израильтянах?Он то чем не угодил?Он же араб,и живёт в Каире.

    ОтветитьУдалить
  25. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  26. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  27. Случись подобное с любым из израильских политиков - вот бы визгу было на весь Мир! Или вот, скажем, Хиллари Клинтон отказалась бы выступать на конференции AIPAC, мотивировав это тем, что эта конференция - сьезд лоббистов, а лоббистов в сенате и в конгрессе - пруд-пруди. У госсекретаря великой державы могут найти дела и поважнее... Ей бы тут-же напомнили, в каком мире она живёт. Стоило в Освенциме сборщикам металлолома похитить установленную немцами надпись - вся Европа забегала и засуетилась. И попробовала бы не забегать.
    Хамство - оно и в Африке хамство. И здесь Израиль чётко позиционирует себя как государство третьего мира. Местечковые бароны, чей уровень самодовольства и бахвальства просто зашкаливает от сознания собственной важности, будут и дальше вести себя как дворовая шпана. Ведь Quot licet Jovi - non licet bovi. А по их понятиям, пока на конференциях AIPAC считают себя обязанными выступать американские госсекретари, весь остальной мир даже не быки, а так, говядина.

    ОтветитьУдалить
  28. Хотелось бы узнать мнение Ксении о посте David.Вы согласны, Ксения, со всем ,что там написано?

    ОтветитьУдалить